ДЕЙСТВУЮЩИЕ N1, 99
ЛИЦА
архив
 
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ

За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами награждены:

  • Орденом Почета - ректор Челябинского государственного педагогического университета Александр Филиппович АМЕНД, заместитель председателя по телевидению Челябинской государственной телерадиовещательной компании Анатолий Петрович ЕФИМЕНКО, заместитель прокурора Челябинской области Иван Николаевич ФИЛАТОВ.
  • Орденом Дружбы - член сборной команды России по легкой атлетике среди глухих спортсменов, сверловщик акционерного общества "Челябинский тракторный завод" Валерий Николаевич КОСЕНКО, директор регионального института педагогического образования и дистанционного обучения Челябинского государственного педагогического университета Виктор Никитич ХУДЯКОВ.
  • Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени - первый заместитель председателя Челябинской государственной телерадиовещательной компании Герш Матвеевич ЛЕЙВИКОВ, деканы ЮУрГУ Валентина Александровна КИСЕЛЕВА и Валентина Егоровна ЛОПАТИНА, заведующие кафедрами ЮУрГУ Михаил Михайлович ТВЕРСКОЙ и Тамара Николаевна ХОМУТОВА, профессор ЮУрГУ Павел Александрович НОРИН, главный врач детской больницы № 1 Любовь Андреевна МЕНЬЩИКОВА, заведующая библиотекой Челябинского государственного педагогического университета Елена Антоновна КРАСНОВА, начальник цеха Челябинской государственной телерадиовещательной компании Александр Петрович ПОПОВ, директор государственного предприятия "Челябинский специализированный комбинат "Радон" Анатолий Петрович ГРЕШНЯКОВ, ведущий инженер муниципального учреждения культуры кинотеатра "Россия" Павел Филиппович ШЕФЕР.
ЗВАНИЯ

Указом Президента РФ присвоены звания:

  • "Заслуженный работник высшей школы РФ" - доценту Челябинского государственного института культуры Татьяне Федоровне БЕРЕСТОВОЙ, заведующей кафедрой Челябинского государственного педагогического университета Лидии Андреевне ГЛИНКИНОЙ, профессору ЧГИИКа Лидии Дмитриевне ИГНАТЬЕВОЙ, проректору по научной работе ЧГПУ Владимиру Яковлевичу РУШАНИНУ, профессорам ЮУрГУ Николаю Тимофеевичу ВИНИЧЕНКО, Владимиру Александровичу ЛИФАНОВУ и Владимиру Васильевичу СПАСИБОЖКО.
  • "Заслуженный врач РФ" - начальнику Главного управления здравоохранения администрации области Алексею Викторовичу КОЗЛОВУ, заведующей отделением городской больницы № 8 Инне Андреевне СИЗОНЕНКО, главному врачу городской больницы № 11 Николаю Иннокентьевичу СЛОБОДЕНЮКУ, главному врачу муниципального кожно- венерологического диспансера № 4 Марине Юрьевне ВАСИЛЬКОВОЙ, главному врачу Челябинского противотуберкулезного диспансера № 1 Августе Ивановне КОВАЛЕВОЙ, заведующей отделением Челябинской городской клинической больницы № 1 Галине Васильевне ТРОЛЛЬ.
  • "Заслуженный работник культуры РФ" - директору Челябинского телерадиоцентра "Восточный экспресс" Юрию Всеволодовичу ВИШНЕ, заместителю директора, главному инженеру государственного унитарного предприятия издательства "Челябинский Дом печати" Борису Павловичу ЗУБОВУ, комментатору Челябинской государственной телерадиовещательной компании Вере Сергеевне ФИЛИППОВОЙ, доценту ЧГИИКа Людмиле Николаевне ЛАЗАРЕВОЙ, ответственному секретарю Центральной районной организации общества "Знание" Надежде Алексеевне ПЕТРОВОЙ, заведующей кафедрой ЧГИИКа Зое Витальевне РУССАК, директору информационно-обучающего центра общества "Знание" Наталье Борисовне СЕДАЧЕВОЙ, заместителю директора Урало-Сибирского дома экономической научно- технической пропаганды общества "Знание" Ларисе Ивановне СКОРНЯКОВОЙ, доцентам Челябинского высшего музыкального училища им. П.И. Чайковского Борису Михайловичу МАРТЬЯНОВУ и Цините Семеновне РОТЕНБЕРГ, руководителю детского ансамбля танца "Чайка" ДК АО "Станкомаш" Наталье Александровне ЧЕРНЯВСКОЙ, комментатору телевидения Челябинской государственной телерадиовещательной компании Светлане Ивановне ПАВЛЮК, главному инженеру "Челябоблкино" Виталию Петровичу ПОДЛОЗКО, заместителю директора Дворца творчества учащейся молодежи Валентине Ивановне БЫКОВОЙ.
  • "Заслуженный работник транспорта РФ" - директору муниципального предприятия "Челябгорэлектротранс" Абдулле Валиевичу ТУКТАБЕЕВУ.
  • "Заслуженный экономист РФ" - исполнительному директору Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования Юрию Николаевичу ЗВОНКОВУ.
  • "Заслуженный артист РФ" - репетитору по балету Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки Ирмире Джеймильевне САРАМЕТОВОЙ, артистам государственного русского народного оркестра "Малахит" Александру Евгеньевичу КУЗНЕЦОВУ и Виктору Дмитриевичу МОРОЗУ, солистке Челябинского государственного концертного объединения Людмиле Александровне ЩЕНДИРОВОЙ.
  • "Заслуженный деятель науки РФ" - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой ЮУрГУ Василию Ефимовичу РОЩИНУ.
  • "Заслуженный строитель РФ" - первому заместителю генерального директора фирмы "Агроинвестстрой" Юрию Николаевичу КУКАРКИНУ, начальнику главного управления строительства администрации Челябинской области Юрию Алексеевичу СЕРОВУ, генеральному директору АО "Наука, техника и маркетинг в строительстве" Геннадию Ивановичу АРЖЕВИТИНУ.
  • "Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ" - главному бухгалтеру государственного предприятия "Челябоблжилкомхоз" Нелле Петровне СПИРОВОЙ.
  • "Заслуженный эколог РФ" - главному специалисту отдела государственного комитета по охране окружающей среды Римме Петровне БАХАРЕВОЙ.
  • "Заслуженный работник бытового обслуживания РФ" - генеральному директору СП "Дом моделей "Примула мод" Галине Васильевне МЕЗИНОЙ, исполнительному директору салона-парикмахерской "Любо" Людмиле Константиновне СЕЛЮНИНОЙ.
  • "Заслуженный работник здравоохранения" - старшим медицинским сестрам клиники Челябинской государственной медицинской академии Зое Михайловне БАСКОВОЙ, Нине Семеновне ВЫСОЦКОЙ, старшей акушерке родильного дома клиники Челябинской государственной медицинской академии Наталье Юрьевне КУДРЯВЦЕВОЙ, главной медицинской сестре клиники Челябинской государственной медицинской академии Анне Николаевне МЕДВЕДЕВОЙ и медицинской сестре клиники Челябинской государственной медицинской академии Таисии Николаевне НАЗАРОВОЙ.
ЮБИЛЕИ
  • 80 лет (18.02.99) - транспортной милиции.
  • 65 лет (17.01.99) - Челябинской области.
  • 65 лет (29.12.98) - главному управлению дорожного хозяйства области.
  • 50 лет (12.11.98) назад отправилась в путь первая Челябинская электричка.
  • 30 лет (31.12.98) - газете "Вечерний Челябинск".
  • 10 лет (7.12.98) - "Автобанку".
  • 10 лет (17.12.98) - Челябинскому ОМОНу.
  • 5 лет (22.12.98) - Челябинскому областному фонду обязательного медицинского страхования.
  • 5 лет (15.12.98) - аналитическому центру "Нью-Имидж".
КАРЬЕРА
  • Директор научно-внедренческого центра "Недра" Иосиф Аронович ТЫНТЕРОВ избран действительным членом академии горных наук.
  • Председателем Башкирского народного центра стал профессор, преподаватель отделения восточных языков ЧелГУ Вакиль ХАЖИН.
  • Владислав ЕГОРОВ, возглавлявший областной комитет экономики, принял предложение возглавить в Челябинске отделение банка "Снежинский".
ПОБЕДЫ
  • Академический театр драмы на всероссийском конкурсе "Окно в Европу" удостоен звания "Театр года".
  • Ученицы музыкальной хоровой школы № 10 "Мечта" Аня АРДАСОВА и Настя ЕРШОВА стали лауреатами двух номинаций международного фестиваля "Надежда Европы-99", проходившего в Сочи.
  • Десятиклассник Женя АЛХАНОВ победил в международном конкурсе "Дом будущего", проводимого компанией "Лего".
  • Ученик 23-й школы Александр ПИСАРОВ стал финалистом всероссийского конкурса ученических и студенческих работ "Права человека и будущее России".
  • Челябинский конькобежец Вадим САЮТИН на чемпионате мира в Хамаре завоевал золотую медаль чемпиона мира в беге на пять тысяч метров, серебряную - на десять тысяч и большую серебряную медаль в многоборье.
  • Команда гуманитарного института "Сити-Джем" на фестивале КВН в Сочи вошла в первую лигу.
  • Челябинское агропромышленное объединение "Макфа" за высокое качество продукции на выставке "ПродСиб-98" в Новосибирске и на международной ярмарке "Продэкспо-99" в Москве удостоено большой золотой медали, серебряной медали и награждено двумя дипломами.
  • Отдел деловой информации Челябинской областной универсальной научной библиотеки удостоен диплома лауреата в номинации "Лучшая деловая библиотека России" на всероссийском конкурсе "Деловая библиотека: идеи, концепции, разработки".
  • Челябинское объединение "Союзпищепром" в Москве на выставке "Агропромышленный комплекс России" получило два диплома за высокое качество готовых завтраков - кукурузных хлопьев, палочек, снэков.
ЧЕЛЯБИНСКИЕ ПИОНЕРЫ
  • Впервые на Южном Урале в ЧелГУ создан диссертационный совет по юриспруденции.
  • Впервые в истории Челябинска создан городской спасательный отряд, возглавил его ветеран ВВС подполковник запаса Николай ПСЮКАЛОВ.
  • На базе Челябинского колледжа культуры открыт центр по обучению настройщиков фортепьяно, баянов и аккордеонов, первый и пока единственный в РФ.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

АБРАРОВ Марсиль Габдуллович
АГАВЕЛЯН Оганес Карапетович
АГЕЕВ Леонид Матвеевич
АГРАМОВ Борис Владиславович
АНИСКИН Лев Григорьевич
АНТОНОВ Евгений Александрович
БЛИНОВ Юрий Иванович
БОБРОВ Олег Викторович
БОЛДЫРЕВ Константин Александрович
БОЛЬШАКОВ Александр Павлович
БУРМИСТРОВА Александра Леонидовна
БЫКОВ Евгений Георгиевич
ВИТКОВСКИЙ Олег Викторович
ВЛАСЕНКО Валерий Васильевич
ГАЛЕЕВА Галина Федоровна
ГАЛКИНА Лидия Александровна
ГАСАНОВ Расиф Саррафович
ГРИЧЕНКО Валентин Данилович
ГОРОДКОВ Владимир Павлович
ДОРОГОВА Галина Карповна
ДЮКОВ Вадим Васильевич
ДУБИНСКИЙ Юрий Владимирович
ЖИДЕНКО Игорь Сергеевич
ЖУРАВЛЕВА Зоя Федоровна
ЗАХАРОВА Светлана Владимировна
ЗИНОВЬЕВА Надежда Владимировна
ИБАТУЛЛИН Ренат Дамирович
ИСАЕВ Александр Анатольевич
КАПЛУН Борис Федорович
КОЛЕНЬКО Александр Васильевич
КОЛОМЕЙСКАЯ Ирина Родионовна
КОСТЫКО Галина Степановна
КУБЛИЦКИЙ Николай Федорович
КУДРЯВЦЕВ Александр Георгиевич
КУЛЬДЯЕВ Олег Владимирович
КУРИНЫЙ Юрий Алексеевич
ЛАПИН Андрей Павлович
ЛЕБЕДЕВ Олег Кузьмич
ЛЕХТМАН Валентина Федоровна
ЛЫСЕНКО Юрий Владимирович
МАКСИМОВ Юрий Васильевич
МАРАЧЕВА Ирина Юрьевна
МАРУС Владимир Дмитриевич
МАТВЕЕВА Лариса Геннадьевна
МАТУШКИН Семен Егорович
МЕДВЕДЕВ Евгений Галактионович
МЕШКОВ Юрий Борисович
МУЛИН Юрий Геннадьевич
НИКИТИН Юрий Закиевич
НИКИТИН Борис Владимирович
НОВОКРЕЩЕНОВ Александр Николаевич
НОВИКОВ Игорь Александрович
НОСОВ Олег Николаевич
ОРЛОВА Роза Захаровна
ПАЛКИН Виктор Борисович
ПАНТЕЛЕЕВ Владимир Викторович
ПАРУБОЧИЙ Вячеслав Карпович
ПЕРШУКОВ Николай Николаевич
ПЕСКОВ Владимир Александрович
ПЕТРОВ Аркадий Иванович
ПЕЧЕНКИНА Татьяна Федоровна
ПЕЧКУРОВА Галина Александровна
ПЛЕТНЕВ Владимир Михайлович
ПОНОМАРЕВ Александр Александрович
ПОПОВА Татьяна Александровна
ПОРОХИН Александр Иванович
ПОЧКИН Александр Владиславович
РОГОЗА Евгений Владимирович
РУБИНСКАЯ Наталья Борисовна
РУЗАВИН Вячеслав Михайлович
РЯЗАНЦЕВ Анатолий Александрович
САВИНЫХ Владимир Прокопьевич
САНТАЛОВА Галина Емельяновна
СЕЛЮНИНА Людмила Константиновна
СЕВОСТЬЯНОВА Людмила Глебовна
СИРОТА Владислав Семенович
СМИРНОВ Владимир Николаевич
СОКОЛОВ Виталий Александрович
ТАЛАЛЫКИН Владимир Михайлович
ТВЕРДОХЛЕБ Станислав Николаевич
ТОКАРЕВ Борис Васильевич
ТУНИК Ефим Яковлевич
ТУР Владимир Анатольевич
УСКОВ Евгений Иванович
ФЕРУЛЕВ Сергей Владимирович
ФИРОНОВ Владислав Михайлович
ФОНОТОВ Михаил Саввич
ХАШИМОВ Ганий Валеевич
ЧЕПАСОВ Николай Михайлович
ЧЕЧУЛИНА Татьяна Евгеньевна
ШАБАНОВ Андрей Николаевич
ШЕФЕР Леопольд Анатольевич
ЩЕННИКОВ Гурий Константинович
ЩЕРБАКОВ Виктор Николаевич
ЮЙ Николай Дмитриевич
ЮСУПОВ Марат Тимержанович

 
Размещенно на сервере www.chelpress.ru